Лидеры ЕС поздравили Макрона с победой на президентских выборах

Воскресенье, 24 апреля 2022, 21:14

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен поздравили Эммануэля Макрона с новой победой.

"Искренние поздравления, дорогой Эммануэль Макрон. В этот беспокойный период нам нужна крепкая Европа и Франция, полностью отданная более суверенному и более стратегическому Европейскому Союзу", - пишет Шарль Мишель.

"Уважаемый Эммануэль Макрон, поздравляю вас с переизбранием на пост Президента Республики. Я с нетерпением жду продолжения нашего замечательного сотрудничества. Вместе мы будем двигать Францию и Европу вперед", - пишет Урсула фон дер Ляен.

Показательно, что оба политика разместили свои приветствия еще до обнародования данных о результатах выборов.

Правда, бельгийские СМИ уже обнародовали результаты экзит-полов, сделанных за несколько часов до завершения голосования.

Опросы двух французских социологических центров отдают победу Макрону – один центр оценивает его результат во втором туре на уровне 55,5%, а второй – 57,5%.

Напомним, избирательные участки на материковой части страны открылись 24 апреля  в 8 часов утра и раболи до 19:00 или 20:00 в зависимости от города. 

В первом туре Эммануэль Макрон набрал больше голосов, но и Ле Пен получила лучший результат, чем в первом туре 2017 года.

По результатам последних соцопросов, у Эммануэля Макрона есть шансы победить во втором туре с существенным отрывом.

Читайте также: Помощь оружием или вето на вступление в ЕС: чего ждать Украине от выборов во Франции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.