Партия действующего премьера Словении проиграла выборы

Понедельник, 25 апреля 2022, 09:28

Партия действующего премьер-министра Словении Янеза Янши проиграла парламентские выборы, оказавшись на втором месте после "Движения за свободу".

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Politico.

По данным Национальной избирательной комиссии после обработки 99% протоколов, "Движение" получило 33%, тогда как Словенская демократическая партия Янши – 28%, а ее главный коалиционный партнер Новая Словения-Христианские демократы – 8%.

"Движение за свободу" является новой партией – ее создали в начале 2022 года. Политсилу возглавляет бизнесмен Роберт Голоб. На выборы они шли с лозунгами за повышение прозрачности институтов власти и защиту окружающей среды.

С таким результатом победители получают 40 мест в парламенте. Социал-демократы, которым достается семь мест, уже заявили, что готовы формировать коалицию с "Движением". К ним может присоединиться и Левая партия.

По мнению некоторых политологов, Янша попытается подвергнуть сомнению легитимность выборов - они напоминают, что премьер поддержал Дональда Трампа с его заявлениями о якобы фальсификации на выборах в США, когда тот проиграл Джо Байдену.

В нескольких провластных изданиях появилось несколько публикаций о якобы российском вмешательстве в выборы. Европейская народная партия – группа в Европарламенте, в которую входит и Янша – в официальном Twitter отметила, что обеспокоена "возможным российским вмешательством в словенские выборы, что явно является следствием решительной поддержки Словенией Украины".

Янеза Яншу, в свою очередь, критиковали за "откат" от демократических стандартов за два года его пребывания в должности, указывая на тенденции в законодательстве, независимости СМИ и прозрачности работы госучреждений, и сравнивали Словению с Венгрией и Польшей.

Премьер, защищаясь, продвигал идею, что Словения находится под атакой сил левого толка и остатков коммунистических элит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.