Официально: США начинают возвращать дипломатов в Украину и готовят назначение посла

Понедельник, 25 апреля 2022, 12:05

Государственный департамент США начнет возвращать американских дипломатов в Украину на этой неделе, а президент в ближайшее время номинирует кандидатуру на должность посла в Украине.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в коммюнике Госдепа по итогам визита госсекретаря и министра обороны в Киев.

"Во время встречи госсекретарь Блинкен сообщил, что президент Байден номинирует Бриджит Бринк, действующего посла США в Словакии, на должность нового посла США в Украине. Если ее утвердят, Бриджит Бринк будет преданно возглавлять нашу миссию в Украине… Благодаря десятилетиям опыта, это прекрасная кандидатура для таких времен в истории Украины", – отмечают в сообщении.

Блинкен также сообщил, что США на этой неделе начнут возвращать дипломатов в Украину.

"Растущее присутствие США демонстрирует нашу поддержку и является частью стремления США вернуть дипломатов в посольство в Киеве как можно быстрее", - добавляют в коммюнике.

Также подтвердилась информация о новой военной помощи, о которой западные СМИ сначала сообщили со ссылкой на источники.

Как известно, на пресс-конференции в субботу президент Зеленский заявил в ответе на один из вопросов, что в Украину направляются госсекретарь США и министр обороны.

Официальные представители США сначала отказались от каких-либо комментариев относительно визита. Визит все же состоялся, но был в закрытом формате без прессы из соображений безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: