В МИД отреагировали на обострение ситуации в Приднестровье

Вторник, 26 апреля 2022, 17:29

В МИД Украины выразили обеспокоенность в связи с попытками обострить ситуацию с безопасностью в Приднестровском регионе Молдовы.

Об этом говорится в заявлении ведомства, сообщает "Европейская правда".

В МИД отметили, что волна сообщений 21-26 апреля о минировании учебных заведений, нападении на здание т.н. "министерства государственной безопасности", разрушение двух радиовышек в Григориопольском районе и взрывы на аэродроме в Тирасполе совпали с заявлениями российского военного командования о намерении захватить весь юг Украины и установить сухопутный коридор с Приднестровским регионом Молдовы.

"Украина решительно поддерживает территориальную целостность Молдовы в пределах ее международно признанных границ, осуждает отчаянные попытки втянуть Приднестровский регион Молдовы в развязанную РФ 24 февраля полномасштабную войну против Украины и призывает к деэскалации напряженности", - говорится в заявлении.

"МИД Украины продолжает тщательно отслеживать дальнейшее развитие событий. Вооруженные силы Украины надежно защищают наше государство и готовы разрушить любые дальнейшие коварные планы агрессора на украинской территории, в том числе и на Южнобугском направлении", - подчеркнули в МИД.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду заявила, что взрывы в Приднестровье и попытки эскалации связаны с силами внутри непризнанного региона.

Она подчеркнула, что у Кишинева нет никаких планов блокады Приднестровья, и попросила граждан сохранять спокойствие и брать информацию из проверенных источников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.