Мэрия Вильнюса призывает вспоминать Вторую мировую 8 мая, а 9 мая будет напоминать об Украине

Четверг, 28 апреля 2022, 15:22

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс призвал сограждан вспоминать победу над нацистской Германией 8 мая, а 9 мая у монумента советским военным планируют напоминать о современной России против Украины.

Об этом сообщает LRT, пишет "Европейская правда".

Шимашюс отметил, что на 9 мая не запланированы никакие события - мэрия заранее предупредила, что не будет давать никаких разрешений на мероприятия, чтобы они не превратились в политические митинги. По его словам, тем, кто придется отмечать победу 9 мая, будут предоставлять информацию о войне в Украине - не уточнив, в каком формате это планируют делать.

В Литве празднования 9 мая сторонников советско-российского взгляда на историю Второй мировой обычно происходили на вильнюсском кладбище Антакальнис, у мемориала советским военным.

"Нет никаких оснований запрещать посещать кладбище, мы не собираемся этого делать… Но приглашаю вас приходить 8 мая, потому что это день победы над нацистской Германией – но не завершение Второй мировой. Тех, кто придет 9 мая, мы будем встречать правдивой информацией о том, кто есть кто. Потому что лозунга "никогда снова" явно недостаточно - это "опять" происходит прямо сейчас", - подчеркнул он.

Департамент внутренней безопасности (SSD) предупредил, что в этом году возможны провокации на 9 мая.

Эстония по этим соображениям с 26 апреля по 9 мая включительно запретила тематические мероприятия с использованием военной символики СССР и современной России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.