Канада введет новые санкции против приближенных к режимам Путина и Лукашенко

Понедельник, 4 апреля 2022, 22:19

Канада намерена ввести новые санкции против России и Беларуси в ответ на незаконное и неоправданное вторжение российского режима в Украину и поддержку этих действий белорусским режимом.

Об этом говорится в заявлении правительства Канады, пишет "Европейская правда".

"Предстоящие меры предполагают ограничения для девяти россиян и девяти белорусов за то, что они способствовали и допустили нарушения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Эти лица являются близкими соратниками российского и белорусского режимов", - говорится в заявлении.

В правительстве также заявили, что Канада не откажется от привлечения к ответственности Владимира Путина и его помощников за их вопиющие и незаконные действия.

"То, что мир увидел в эти выходные в Буче, вызывает отвращение. Канада не будет стоять в стороне, пока продолжаются бессмысленные убийства невинных мирных жителей российскими войсками в Украине. Мы не пожалеем усилий для того, чтобы нарушения международного права в Украине расследовались, а виновные привлекались к ответственности", - отмечается в заявлении.

С момента вторжения России в Украину 24 февраля Канада ввела санкции в отношении более 700 физических и юридических лиц из России, Украины и Беларуси.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страны G20 должны пересмотреть участие России и ее президента Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.