В Литве мемориал евреям вторично осквернили символами войск РФ

Вторник, 5 апреля 2022, 10:26

Мемориал в Панеряй в пригороде Вильнюса, где в годы Второй мировой войны нацисты убили тысячи людей, преимущественно евреев, вторично осквернили неизвестные.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в материале Delfi.

"2 апреля поступило сообщение, что ночью на некоторых памятниках мемориала были нарисованы буквы V и Z, это сообщение добавлено к уже досудебному расследованию", - рассказала BNS в понедельник представитель по связям с общественностью Комиссариата полиции Вильнюсского района Юлия Самороковская.

В Сербии нарисовали символ "Z" на памятнике Тарасу Шевченко

В прошлую пятницу сообщалось, что символами российской войны Z и V были осквернены мемориальные памятники в Панеряй, начато досудебное расследование о нарушении общественного порядка.

Однако представители Еврейской общины Литвы говорят, что мемориал осквернили снова, потому что после первого акта вандализма буквы были смыты.

"По нашим данным, это новый случай, после первого инцидента, о котором стало известно в пятницу, представители нашей общины уехали туда и все эти страшные символы были смыты", - сказала представительница общины Рута Рибинскайте.

По ее словам, в воскресенье вечером на аккаунт Еврейской общины Литвы в Facebook поступило сообщение с фотографиями, что сутки назад между пятью и шестью часами вечера на памятниках мемориала снова были замечены символы V и Z.

Кулеба призвал повсеместно криминализировать символ 'Z' как знак поддержки агрессивной войны РФ

"Мы тоже думали, что, может, это ранее зафиксированный случай, позвонили по телефону свидетелям, они прислали снимки экрана, что это было зафиксировано вчера в 17:41, проинформировали полицию, было зарегистрировано новое происшествие", - рассказала в понедельник Рибинскайте.

Панеряй - место массовых убийств, организованных и совершенных нацистами и их приспешниками в Литве. В 1941-1944 годах в Панеряй было убито 50-70 тысяч человек, большинство из которых были евреями из Вильнюса и Вильнюсского региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: