В парламенте Эстонии предлагают закрыть консульства РФ в двух городах, но посла не высылать

Вторник, 5 апреля 2022, 15:28

Глава комитета по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михельсон считает, что Эстонии не стоит высылать российского посла, но можно закрыть два консульства РФ.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR.

"Сначала нужно спросить себя, что мы хотим достичь этими шагами. Да, это довольно громко как символический шаг, но изменит ли это поведение РФ?", - заметил Михельсон на вопрос о потенциальном снижении уровня дипломатических отношений.

По его мнению, МИД следует рассмотреть закрытие консульств РФ в Нарве и Тарту, чтобы уменьшить дипломатическое присутствие России - что, скорее всего, повлечет закрытие консульств Эстонии в Пскове и Санкт-Петербурге.

Михельсон добавил, что агрессия РФ против Украины еще не достигла кульминации и союзникам следует сфокусироваться на трех направлениях работы – серьезная помощь Украине оружием, усиление санкций и укрепление безопасности балтийских государств.

"Нашей главной целью должно быть стратегическое поражение России в этой войне против Украины. Мы можем добиться этого не как отдельные государства, а совместно с западными союзниками. Убежден, что наши дипломаты сейчас работают и координируют дальнейшие шаги, чтобы давить на Россию наиболее эффективно", – отметил Михельсон.

Напомним, 4 апреля Литва объявила о высылке российского посла и закрытии консульства в Клайпеде.

За последние сутки Германия, Франция, Италия, Испания, Швеция выслали от нескольких до нескольких десятков сотрудников посольств РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: