Враг у ворот: как страны восточного фланга НАТО укрепляют обороноспособность

Аналитика коротко
Вторник, 5 апреля 2022, 18:02

Российская агрессия против Украины стала вызовом всему региону Центрально-Восточной Европы. Правительства стран примеряют на себя украинский сценарий. Там ведь понимают, что в случае успеха в Украине Кремль вряд ли остановится на достигнутом и продолжит экспансию в государства региона, которые три десятилетия назад были в орбите Москвы.

Поэтому большинство стран быстро сделало необходимые выводы — и уже начали работать над недопущением сценария, который имеет место в Украине, пишет кандидат политических наук, ведущий специалист Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко Станислав Желиховский в статье Следующие после Украины: как восточные члены ЕС готовятся к нападению России.

Страны Балтии вспоминают чуть ли не первыми, когда обсуждают возможность новой агрессии РФ.

Примечательно, что с присоединением Литвы, Латвии и Эстонии к НАТО и Евросоюзу, несмотря на фундаментальные изменения в контексте компонента безопасности, Россия и ее влияние стали более чем ощутимыми. С одной стороны, безопасность стран Балтии значительно возросла, поскольку на их территориях стали размещаться союзные войска и регулярно организовывались многонациональные учения. С другой стороны, количество враждебных действий Кремля выросло.

Очевидно, что гибридные атаки могут предшествовать военной агрессии.

Все три страны работают над укреплением своих войск. За последнее десятилетие Таллин, Рига и Вильнюс значительно увеличили расходы на оборону, модернизировали вооружение и привлекли население в добровольческие войска.

Приоритеты нового плана развития обороны входят в более широкий план действий страны. Министерство обороны Эстонии планирует приобрести новые возможности и развить всеобъемлющий национальный оборонный потенциал против киберугроз, а также лучше оснащенные пилотируемые и беспилотные боеспособные подразделения.

Так, Эстония вскоре достигнет исторического рекорда по расходам на безопасность.

Приоритеты нового плана развития обороны входят в более широкий план действий страны. Министерство обороны Эстонии планирует приобрести новые возможности и развить всеобъемлющий национальный оборонный потенциал против киберугроз, а также лучше оснащенные пилотируемые и беспилотные боеспособные подразделения.

Южная соседка Эстонии, Латвия, в ответ на нападение России на Украину планирует увеличить свой военный бюджет и инвестировать в вербовку и противовоздушную оборону.

В начале марта правительство Литвы согласилось увеличить расходы на оборону почти на 300 млн евро, с предложением в парламент страны внести необходимые коррективы в государственный бюджет на текущий год.

Министерство национальной обороны Литвы планирует использовать дополнительные средства для закупки оружия, военного оборудования, боеприпасов, а также для усиления кибербезопасности.

Нападение России на Украину изрядно встревожило и страны "Вышеградской группы" (V4), в которую входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. Почти полвека они находились под сапогом Кремля, и повторение событий не такого уж далекого прошлого точно не нравится народам региона.

На фоне серьезных планов действий Польши, Чехии и Словакии по укреплению обороны контрастно отличается Венгрия. Страна входит в число тех, кто блокирует дальнейшие далеко идущие санкции против РФ за вторжение в Украину и отказывается пропускать поставки оружия через свою территорию или воздушное пространство из других государств.

Поэтому V4 сейчас переживает самый серьезный кризис. И агрессия РФ вывела имеющиеся проблемы на поверхность.

Подробнее - в материале Станислава Желиховского Следующие после Украины: как восточные члены ЕС готовятся к нападению России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: