Латвия закрыла два российских консульства и высылает их сотрудников

Вторник, 5 апреля 2022, 17:11

Министерство иностранных дел Латвии приняло решение закрыть консульства Российской Федерации в Даугавпилсе и Лиепае, дипломатический персонал этих учреждений объявлен персонами нон грата.

Об этом говорится в заявлении МИД Латвии, пишет "Европейская правда".

"Решение принято в знак солидарности с Украиной в ее борьбе против непровоцированной и неоправданной военной агрессии и войны, начатой ​​Россией. Латвия неоднократно и решительно осуждала агрессию Российской Федерации и ее полномасштабное вторжение в Украину", - говорится в заявлении.

Консульства будут работать до 30 апреля, к этому времени указанные российские дипломаты должны покинуть Латвию.

В МИД подчеркнули, что международное сообщество получило многочисленные сообщения об убийствах, зверствах и военных преступлениях, совершенных российскими войсками против мирного населения, и о российских военных, которые намеренно атаковали гражданское имущество и инфраструктуру в оккупированных регионах Украины.

Во вторник Эстония объявила, что высылает 14 сотрудников консульств России и закрывает генеральное консульство РФ в Нарве и Тарту.

Напомним, 4 апреля Литва объявила о высылке российского посла и закрытии консульства в Клайпеде.

За последние сутки Германия, Франция, Италия, Испания, Швеция выслали от нескольких до нескольких десятков сотрудников посольств РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.