Румыния и Словения высылают российских дипломатов

Вторник, 5 апреля 2022, 19:41

Министерства иностранных дел Румынии и Словении объявили о высылке 10 и более дипломатов Российской Федерации.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявления дипломатических ведомств.

МИД Румынии вызвал посла РФ и сообщил, что персонами нон грата объявляются 10 сотрудников посольства РФ в Бухаресте, так как их деятельность противоречила Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Также послу выразили решительное осуждение преступлений, совершенных в Буче и других украинских населенных пунктах, отмечая, что ответственность за это лежит на Российской Федерации.

МИД Словении также вызвал посла России и выразил ему протест ввиду явных доказательств, что военные РФ совершали преступления против гражданского населения в оккупированной Буче. "Вместе с партнерами, союзниками и Международным уголовным судом Словения будет делать все возможное, чтобы привлечь виновных в этих ужасных преступлениях к ответственности", - говорится в заявлении.

Также посла проинформировали о сокращении штата российского посольства и его уравнении с численностью сотрудников посольства Словении в Москве.

Как пишет словенское delo.si, сейчас в Словении работают 23 российских дипломата и 18 административных и технических сотрудников, тогда как в Москве - восемь словенских дипломатов. Следовательно, это означает, что численность российской миссии сократится на 33 человека - с 41 до 8.

За последние сутки ряд стран ЕС выслали от нескольких до десятков российских дипломатов и сотрудников посольств, а Литва - и посла Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: