Боррель призвал страны ЕС предоставить Украине больше оружия

Среда, 6 апреля 2022, 12:30

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил за то, чтобы страны блока предоставляли Украине больше оружия.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", он сказал во время выступления в Европарламенте.

Боррель заявил, что ЕС хочет, чтобы война в Украине закончилась как можно скорее, однако имеет значение то, как она закончится.

"Мы хотим, чтобы это закончилось как можно скорее, но не любой ценой", - сказал он.

"Потому что если мы получим разрушенную страну, которая была территориально расчленена и нейтрализована, с миллионами людей в изгнании и миллионами погибших, то нет, мы не хотим, чтобы эта война закончилась так", - подчеркнул Боррель.

"Поэтому мы должны продолжать вооружать Украину... Больше оружия - вот чего от нас ждут украинцы", - добавил главный дипломат ЕС.

Боррель отметил, что продолжение закупки ЕС российской нефти и газа дало России гораздо больше денег, чем финансовая помощь, которую блок предоставил Украине.

"Мы дали Украине 1 миллиард евро... но миллиард евро – это то, что мы каждый день платим Путину за ту энергию, которую он нам дает", – сказал он.

Напомним, президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Европейскому Союзу в какой-то момент придется ввести санкции против импорта российской нефти и даже газа, чтобы РФ прекратила свое вторжение в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.