Кулеба о "сложном" оружии от союзников: если бы дали в начале - мы бы уже научились

Четверг, 7 апреля 2022, 16:49

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что проблемой в вопросе помощи от западных партнеров является их неготовность к определенным шагам, когда это уже необходимо, и они решаются на них лишь через некоторое время.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он рассказал на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Дмитрий Кулеба отметил, что ценит всех партнеров и благодарен им, но в вопросе военной помощи Украине постоянно приходилось "пробивать стены".

"Первой стеной было то, что они не готовы предоставлять нам оружие. Ладно, мы "разбили" ее, больше этого почти никто не говорит. Следующая стена - "мы предоставим вам легкое вооружение, но не тяжелое". Мы пробили его тоже. Затем до недавнего времени нам говорили, что готовы предоставлять оборонительное оружие, но не наступательное. Мы объясняли, что в нашем случае разницы нет, потому что мы ведем оборонную войну и для нас все оружие будет оборонительным. Похоже, эту стену мы тоже пробили. ситуации, когда спрашиваем, когда может быть предоставлено вот это, а нам говорят, что на это нужно время... Но времени нет!... В первую неделю войны я спросил одного главу МИДа, сможет ли его страна предоставить нам некоторое передовое современное вооружение. Он сказал: "Дмитрий, это сложно, потому что операторам нужно учиться как минимум 2 месяца". Если бы он согласился в самом начале предоставить Украине это оружие, наши военные уже заканчивали бы это обучение. Вот в этом проблема с партнерами", - пояснил Дмитрий Кулеба.

Он добавил, что главные трудности с помощью союзников, в том числе санкционным давлением на Россию - это их колебания, неготовность действовать тогда, когда это было бы вовремя, а только после таких трагедий, как Буча.

"Я говорил партнерам из Группы семи и ЕС в последние дни, что я знаю, какой был первоначальный пакет санкций, и что он был усилен. Когда мы просили усилить его – нас игнорировали. И только после кадров из Бучи с нами согласились, что того, что подготовили - недостаточно. Сколько Буч должно  произойти, сколько невинных людей должно погибнуть, чтобы вы поняли, что нельзя допускать "усталости от санкций", так же, как нам - усталости сопротивляться?", - отметил Дмитрий Кулеба.

Глава МИД также сказал, что Североатлантический альянс как организация пока не планирует поставлять вооружение Украине, помощь будут оказывать отдельные союзники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: