Швейцария заблокировала российские активы на $8 млрд

Четверг, 7 апреля 2022, 18:17

Швейцария заблокировала российские активы на сумму 7,5 млрд швейцарских франков (8 млрд долларов) по состоянию на сегодняшний день — за пять недель после того, как она впервые ввела санкции против окружения Владимира Путина.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает "Европейская правда".

Новая цифра представляет собой 30-процентный скачок по сравнению с 5,75 млрд франков, о которых 24 марта сообщил Швейцарский секретариат по экономическим вопросам.

Более высокий показатель свидетельствует о том, что реализация санкций работает хорошо, заявил глава Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO) Эрвин Боллинджер.

Чуть более месяца назад Швейцария неожиданно отошла от своей традиции нейтралитета и заявила, что полностью поддержит меры Европейского Союза против России. Тем не менее, швейцарское правительство и, в частности, SECO подверглись критике со стороны политиков в Берне и в СМИ за то, что они не сделали достаточно для блокировки российских активов, находящихся под санкциями.

"Да, российские активы в Швейцарии составляют от 150 до 200 миллиардов швейцарских франков, но позвольте мне прояснить, что не каждый россиянин здесь под санкциями", — сказал Боллинджер в ответ на эту критику.

Из 900 человек, упомянутых на данный момент в санкционных списках, "очень немногие" из этих людей имеют недвижимость в Швейцарии, и гораздо меньше являются налогоплательщиками", — сказал Боллинджер. "Мы можем говорить о небольшой группе, я думаю это даже не 100 человек", - добавил он.

SECO утверждает, что полностью реализовала все предыдущие раунды санкций Европейского Союза, но принятие мер может занять время из-за сложности каждого случая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.