Парламент Германии не поддержал обязательную вакцинацию от коронавируса

Четверг, 7 апреля 2022, 21:12

Немецкий парламент в четверг отклонил законопроект, который сделал бы вакцинацию от коронавируса обязательной с 60-летнего возраста.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

Из 683 проголосовавших за законопроект 378 отклонили его и только 296 поддержали, в том числе канцлер Олаф Шольц и министр здравоохранения Карл Лаутербах, которые выглядели явно разочарованными, когда результат был объявлен на пленарном заседании.

Результат стал серьезным ударом по правящей коалиции левоцентристских социал-демократов, зеленых и либеральных Свободных демократов, которые не смогли найти точки соприкосновения в своих рядах по этому вопросу после месяцев споров.

Лаутербах, который, как и Шольц, является социал-демократом, до недавнего времени продвигал обязательную вакцинацию для всех старше 18 лет, но, не сумев собрать достаточную поддержку, чтобы выдвинуть такое предложение, он в конце концов сдался и предложил более мягкий вариант.

"Если бы никто не был вакцинирован, у нас сейчас была бы катастрофа и мы были бы в полной изоляции — это нужно понимать", — настаивал Лаутербах во время дебатов перед голосованием.

В Германии более 2 миллионов непривитых немцев старше 60 лет, которые, по словам правительства, подвергаются более высокому риску тяжелых случаев COVID-19 и могут вызвать коллапс системы здравоохранения, если осенью будет новая волна инфекций.

Следует отметить, что именно Шольц первым сказал, что этот вопрос должны решать депутаты, предоставив своему министру здравоохранения убедить достаточное количество законодателей в важности мандата на вакцинацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.