Финляндия уточнит следующие шаги по вступлению в НАТО в течение нескольких недель

Пятница, 8 апреля 2022, 08:59

Финляндия уточнит следующие шаги по возможному решению вступления в НАТО в ближайшие недели.

Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Пекка Хаависто после участия во встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе в четверг, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Финляндия, государство-член Европейского Союза, имеет общую границу с Россией протяженностью 1300 км. Хаависто сказал, что российское вторжение показало, что Россия готова пойти на больший риск в своих военных операциях, может быстро мобилизовать более 100 тысяч солдат против соседней страны и более открыто, чем раньше, обсуждала возможность применения своего ядерного ибиологического оружия.

91% финских офицеров поддерживают членство в НАТО - опрос

"Мы подошли к ситуации, в которой нам может понадобиться сотрудничество", – сказал Хаависто, имея в виду НАТО.

Он добавил, что страны-члены НАТО предложили Финляндии помощь в обеспечении безопасности в процессе подачи заявки, и сказал, что, по их оценкам, рассмотрение заявки будет длиться от четырех месяцев до одного года.

"В июне в Мадриде состоится важный саммит НАТО. Конечно, НАТО интересуется, подадут ли Финляндия и, возможно, Швеция свои заявки на членство", - сказал Хаависто.

Он отметил, что на следующей неделе правительство предоставит финскому парламенту отчет о том, как решение России о нападении на Украину изменило безопасность Финляндии.

Он добавил, что правительство готово быстро предложить вступить в НАТО, если будет достаточная поддержка парламента.

Финляндия увеличивает финансирование на оборону

Президент Финляндии Саули ожидает, что в ближайшее время в парламенте будет большинство в поддержку подачи заявки страны на членство в НАТО.

Напомним, на фоне войны в Украине поддержка членства Финляндии резко возросла, а целевая группа во главе с министром иностранных дел изучает пути укрепления национальной безопасности, включая возможное членство в НАТО.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что любое решение о членстве страны в НАТО должно быть принято быстро и лучше - этой весной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.