Посол Украины обсудил с Папой Франциском возможный визит в Киев

Пятница, 8 апреля 2022, 09:29

Посол Украины в Ватикане во время вручения верительных грамот обсудил с Папой Римским необходимость его визита в Украину.

Об этом Андрей Юраш рассказал агентству Reuters в четверг, сообщает "Европейская правда".

По словам Юраша, Украина ожидает, что Россия приостановит военные действия во время возможного визита Папы в Киев.

Папа Римский рассматривает возможность визита в Украину

"Мы сейчас обсуждали многое в повестке дня, прежде всего возможный визит Его Святейшества в Украину", - сказал Юраш в интервью на полях дипломатического события в Риме.

"Я привел больше аргументов, почему это должно быть реализовано как можно скорее и именно в этих условиях", – сказал он.

Франциск заявил журналистам во время визита на Мальту на выходных, что рассматривает поездку в Киев, чтобы призвать к миру. Франциск сказал, что этот вопрос находится "на столе". Франциска в Украину пригласили президент Владимир Зеленский, мэр Киева Виталий Кличко и глава УГКЦ Святослав Шевчук.

"Если Россия поймет, что Папа поедет в Украину, она наверняка прекратит бомбардировки центральной и северной части, это точно", - сказал Юраш.

Зеленский пригласил Папу Римского в Украину

Он сказал, что оставил свои встречи в Ватикане с ощущением, что "есть много внутреннего духовного желания совершить поездку", но пока без обязательств.

По словам Юраша, Россия давит на Ватикан, чтобы Папа не ехал в Украину.

"Для всех и для Папы становится все более понятным, что возможный положительный ответ на этот вызов посетить Украину становится все более жизненно важным с точки зрения помощи Украине (остановить войну)", – сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.