Парламентарии из группы поддержки Украины определили 6 главных направлений деятельности

Пятница, 8 апреля 2022, 21:13

Парламентарии-участники неформального объединения "United for Ukraine" во время визита в Киев назвали шесть приоритетных направлений деятельности в поддержку Украины.

Об этом говорится в подписанной Декларации единства для европейской Украины, текст которой есть в распоряжении "Европейской правды".

Под документом от имени делегации стоит подпись литовского евродепутата, экс-премьера Литвы Андрюса Кубилюса, от имени Верховной Рады – спикера Руслана Стефанчука.

Депутаты отмечают, что их встреча свидетельствует о солидарности с Украиной и решимости защищать свободу, суверенитет и европейский выбор украинского народа.

Они отмечают, что война РФ против Украины фактически является войной против всего демократического мира, а преступления российских военных в Буче свидетельствуют, что режим в Кремле не отличается от нацистского и готов к геноциду украинцев.

"Мы обязуемся сделать все, что в наших силах, чтобы поддержать оборону Украины, заставить Россию прекратить свои преступные действия и обеспечить скорейшее восстановление Украины после войны. Мы обязуемся обеспечить справедливость для Украины и ответственность виновных за их преступления".

Мы обязуемся продвигать скорейшее вступление Украины в Евросоюз. Украинцы воюют за свою мечту – быть вместе с другими европейцами в семье ЕС. И наша общая моральная обязанность - вместе бороться за то, чтобы эта мечта сбылась", - отмечают подписанты.

Они подчеркиваюут, что нужно позаботиться не только о скором восстановлении экономики и инфраструктуры Украины после войны, но также реформах и модернизации страны, чтобы она могла стать успешным демократическим, прозрачным, богатым европейским государством.

Депутаты называют шесть приоритетных направлений своей работы:

- обеспечить военную поддержку Украине на основе конкретных потребностей Вооруженных сил;

- обеспечить гуманитарную помощь для украинцев, вынужденных покинуть свои дома из-за войны войны. Для этого предлагается, чтобы ЕС создал международный координационный механизм, через который такая помощь будет поступать от стран-членов и всего мира;

- санкционное давление на Россию, которое будет столь мощным, чтобы Кремль вынужден был прекратить войну, в том числе энергетическое эмбарго, чтобы не финансировать военную машину Путина. Депутаты отмечают, что отменять санкции можно будет только после того, как "последний оккупант уйдет с украинской земли";

- "план Маршалла" для послевоенного восстановления Украины, включающий в себя масштабные взносы от ЕС, отдельных стран и репарации РФ, которые можно обеспечить за счет конфискованных российских активов;

интеграция Украины в ЕС. Депутаты призывают безотлагательно предоставить Украине статус страны-кандидата и как можно скорее перейти к первой стадии интеграции в единый рынок Евросоюза;

- международный трибунал над РФ за совершенные военные и агрессивную войну.

"Мир в Европе можно гарантировать только при условии, что ответственные за эту преступную агрессию и варварские военные преступления в Украине будут привлечены к ответственности, включая Владимира Путина и Александра Лукашенко. Это единственный способ обеспечить справедливость и поддержать стремление российского народа жить в демократической стране" , – отмечают парламентарии.

Для этого депутаты инициативы и украинские парламентарии намерены тесно координировать свои адвокационные усилия на всех уровнях.

"Украина обогатит Европейский Союз, а ЕС обогатит Украину. Если мы будем вместе - снова будет мир и процветание. Пусть будет благословение со всеми, кто погиб за Украину, за Европу, за человечность и свободу. Слава Украине. Слава героям Европы", - подытоживают в тексте.

 

Напомним, неформальное объединение United for Ukraine ("Вместе ради Украины") основали целью координировать усилия по поддержке Украины в связи с российской вооруженной агрессией.

В объединение вошли более 150 парламентариев из 28 стран – членов ЕС, Британии, США, Канады, Новой Зеландии, в том числе депутаты Европарламента. 22 марта состоялась его учредительная встреча, на которую пригласили и спикера Верховной Рады Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.