Канцлер Австрии в субботу встретится в Киеве с Зеленским и посетит Бучу

Пятница, 8 апреля 2022, 21:19

Канцлер Австрии Карл Нехаммер в пятницу вечером отбыл с визитом в Украину и в субботу встретится в Киеве с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом пишет Kurier, сообщает "Европейская правда".

Нехаммер сказал, что визит состоялся по приглашению Зеленского и его также следует рассматривать как знак солидарности с народом Украины.

Встреча с Зеленским, включая последующую пресс-конференцию, уже стоит в повестке дня канцлера в Киеве в субботу утром. Затем Нехаммер должен поехать в Бучу, чтобы лично увидеть следы российских зверств.

У Нехаммера также запланирована встреча с мэром Киева Виталием Кличко.

По данным Офиса канцлера, Австрия хочет и дальше оказывать Украине максимально возможную гуманитарную и политическую поддержку, уже было выделено 17,5 млн евро.

"Важно, чтобы в рамках нашего нейтралитета мы поддерживали Украину как на гуманитарном, так и на политическом уровне", - сказал канцлер.

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 8 апреля приехала в Бучу вместе с Высоким представителем ЕС Жозепом Боррелем и премьером Словакии Эдуардом Хегером.

Ранее сообщалось, что ЕС выделит 7,5 млн евро на расследование, которое Украина проводит в связи с военными преступлениями в киевском пригороде Буча и других городах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.