Сейм Латвии разрешил снос советского памятника в Парке победы в Риге

Четверг, 12 мая 2022, 14:39

В четверг Сейм Латвии проголосовал в срочном окончательном чтении за законопроект, предусматривающий прекращение действия 13 статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранение мемориальных сооружений.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

Таким образом, Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу советского памятника в парке Победы в Риге.

Решение отказаться от выполнения статьи международного договора Латвия обосновывает тем, что Россия совершает военные преступления в Украине.

За законопроект проголосовали 68 депутатов, против были 18 депутатов от "Согласия", а также независимые парламентарии Юлия Степаненко и Любовь Швецова, также избранные от "Согласия".

Как сообщалось ранее, после того, как Сейм примет решение, снимающее юридические барьеры на пути к демонтажу памятника, открываются политические возможности принять соответствующее решение.

Поскольку памятник находится в столице, решение и реализацию решения должны обеспечивать Рижская дума. Как заявил в четверг, 11 мая, мэр Риги Мартиньш Стакис, вероятно, до выборов Сейм, которые пройдут 1 октября этого года, монумент снести не удастся.

В ходе дебатов в Сейме депутат Криста Баумане заявила, что памятник в Парке победы – это символ оккупации, символ России как наследницы СССР, совершающей военные преступления в Украине. "Этому нет места в нашей стране и столице государства. Так считает большинство общества. Приняв сегодня решение, мы получим право сами устанавливать, что в нашей стране происходит с советскими памятниками", – сказала Баумане.

Как сообщалось, во вторник, 10 мая, люди снова пошли возлагать цветы к памятнику в Парке победы после того, как Рижская дума убрала трактором цветы, принесенные накануне, 9 мая. Люди возле памятника находились до позднего вечера, полиции пришлось привлекать спецназовцев, чтобы к 22:30 перекрыть доступ к монументу.

В среду полиция к концу лета перекрыла все подходы к памятнику в Парке Победы к концу лета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: