Еврокомиссия представила план поддержки сельскохозяйственного экспорта Украины

Четверг, 12 мая 2022, 16:09

Европейская комиссия в четверг представила план мер, чтобы помочь Украине экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию с учетом заблокированных Россией портов.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщила пресс-служба комиссии.

Еврокомиссия изложила план действий по созданию "маршрутов солидарности", чтобы Украина могла экспортировать зерно, а также импортировать необходимые товары: от гуманитарной помощи до кормов для животных и удобрений.

"Зерновой коридор" через Беларусь: в правительстве Литвы предложили решение для экспорта из Украины

Несмотря на немедленные усилия ЕС и его государств-членов облегчить пересечение границы между Украиной и Евросоюзом, тысячи вагонов и грузовиков ждут с украинской стороны разрешения пересечь границу. Среднее время ожидания вагонов составляет 16 дней, а на некоторых границах – до 30 дней. Еще больше зерна все еще хранится и содержится в украинских хранилищах, готовые к экспорту.

Среди проблем – разная ширина колеи: украинские вагоны несовместимы с большинством железнодорожной сети ЕС, поэтому большинство грузов нужно перегружать на грузовики или вагоны, соответствующие стандартным путям ЕС. Этот процесс занимает много времени, а перегрузочных сооружений вдоль границ мало.

Чтобы преодолеть эти препятствия и создать "маршруты солидарности", Еврокомиссия вместе с государствами-членами и заинтересованными сторонами будет работать над такими приоритетными мерами в краткосрочной перспективе:

1. Дополнительный подвижной состав, суда и грузовики: комиссия призывает участников рынка ЕС срочно предоставить дополнительные транспортные средства. Чтобы согласовать спрос и предложение и установить соответствующие контакты, Комиссия создаст логистическую платформу для поиска партнеров и попросит государства-члены назначить специальные контактные пункты.

2. Мощность транспортных сетей и перегрузочных терминалов: украинские сельскохозяйственные экспортные поставки должны быть приоритетными, менеджеры инфраструктуры должны предоставить железнодорожные слоты для этого экспорта. Комиссия также призывает участников рынка срочно переместить мобильные зернопогрузчики на соответствующие пограничные терминалы для ускорения перевалки. Соглашение об автомобильных перевозках с Украиной также устранит "узкие места".

3. Таможенные операции и другие инспекции: Комиссия призывает национальные власти применить максимальную гибкость и обеспечить достаточный персонал для ускорения процедур в пунктах пропуска.

4. Хранение товаров на территории ЕС: Комиссия оценит существующие мощности для хранения в ЕС и координирует действия с государствами-членами, чтобы помочь обеспечить больше мощностей для временного хранения украинского экспорта.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе Комиссия будет работать над увеличением пропускной способности инфраструктуры новых экспортных коридоров и созданием новых инфраструктурных связей в рамках реконструкции Украины.

В нормальных условиях 75% производимого в Украине зерна экспортируется, что составляет около 20% национального годового дохода от экспорта.

Канада поможет Украине решить проблему экспорта зерна

До войны украинские черноморские порты обеспечивали 90% экспорта зерновых и масличных культур.

Около трети экспорта приходится на Европу, Китай и Африку.

Читайте также: Какая помощь ЕС нужна Украине, чтобы сохранить экспорт,

Украл, вывез, в Москву. Как оккупанты пытаются продать ворованное украинское зерно другим странам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.