"Азовсталь", санкции, вступление в ЕС: Зеленский рассказал о насыщенном разговоре с Макроном

Вторник, 17 мая 2022, 19:16

Президент Владимир Зеленский обсудил с французским коллегой Эммануэлем Макроном операцию по спасению военных из Азовстали, шестой пакет санкций, оборонную поддержку Украины и другие вопросы.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Завершил длительный и насыщенный телефонный разговор с Эммануэлем Макроном. Рассказал о ходе боевых действий, операции по спасению военных из "Азовстали" и видению перспектив переговорного процесса. Поднял вопрос о поставках горючего в Украину" - написал Зеленский в Twitter.

"Речь шла также об оборонной поддержке от Франции, подготовке 6-го пакета санкций, возможных путях экспорта украинской аграрной продукции. Предметно обсудили рассмотрение нашей заявки на получение статуса кандидата на вступление в ЕС", - добавил он.

Напомним, Макрон в выступлении в Европарламенте отметил, что Украине может понадобиться очень продолжительное время для вступления в ЕС. В то же время он предложил создать новый формат сотрудничества, который сплачивал бы демократические европейские страны вокруг общих ценностей и охватывал все сферы, и был бы открыт для стран вне ЕС.

Отметим, Франция сейчас является председательствующей страной в Совете ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: