Италия открыта для временной оплаты за российский газ в рублях

Понедельник, 2 мая 2022, 19:43

Европейским энергетическим компаниям следует временно разрешить выполнять требования России платить за газ в рублях.

Об этом в комментарии Politico заявил Роберто Чинголани, итальянский министр, отвечающий за энергетическую безопасность, пишет "Европейская правда".

"Я думаю, что было бы хорошо хотя бы на несколько месяцев позволить компаниям продолжать платить в рублях, пока мы разбираемся в правовой базе и последствиях", — сказал он, добавив, что хочет "скорейшего и очень четкого заявление Еврокомиссии", подтверждающего, что нефтегазовые компании пока могут платить в рублях.

Тем временем Рим готовится к возможному отключению российского газа с мерами по энергосбережению и даже к продлению работы угольных электростанций.

Кремль потребовал от энергетических компаний "враждебных стран", в число которых входят все члены ЕС, платить за газ в рублях, чтобы поддержать курс российской валюты.

Предполагается, что компании должны открывать счета в евро и рублях в российском Газпромбанке, и россияне будут считать платеж за газ завершенным только после того, как будут депонированы рубли.

Чинголани сказал, что могут потребоваться месяцы, чтобы получить полное представление о юридических последствиях, что поставит нефтегазовые компании в затруднительное положение.

"Я считаю, что нефтегазовые компании не могут рисковать платить, а потом быть обвиненными в нарушении санкций, но в то же время они не могут рисковать… не платить в рублях. Это долгосрочные контракты, затраты будут чрезвычайно высокими", — сказал он в преддверии кризисных переговоров министров энергетики ЕС в понедельник в Брюсселе.

Предлагаемый им обходной путь аналогичен предложенному Еврокомиссией. Энергетическая компания ЕС будет рассматривать платеж в евро как окончательную сделку, в то время как Россия вместо этого может рассмотреть возможность оплаты в рублях после конвертации. Но он признал, что такой подход может быть "оптимистичным".

"В этом процессе есть серые зоны, которые могут представлять собой нарушение санкций. Как бы вы это ни делали, возникает проблема", - сказал он.

Ранее Будапешт заявил, что наложит вето на любое европейское предложение, которое приведет к ограничению импорта энергоносителей из России.

После этого СМИ сообщили, что Европейская комиссия может сделать исключение и освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.