Шольц призвал Шредера уйти в отставку и вступился за Штайнмайера

Понедельник, 2 мая 2022, 22:25

Канцлер Германии Олаф Шольц жестко раскритиковал своего предшественника Герхарда Шредера за продолжение работы в российских энергетических компаниях.

Как отмечает "Европейская правда", такое заявление действующий канцлер сделал во время интервью ZDF.

"Я не хочу скрывать того, что считаю, что это неправильно. Я считаю, что даже после увольнения с должности федерального канцлера у вас есть обязательства, которые следуют за должностью, которую вы когда-то занимали",- заявил Шольц.

Он призвал Шредера уйти в отставку с должностей в российских государственных компаниях.

Шредер подвергся жесткой критике в Германии и за рубежом за отказ разорвать свои тесные связи с Москвой после вторжения Путина в Украину. Несколько сотрудников его офиса уволились после того, как он настаивал на сохранении своих руководящих должностей в связанных с Кремлем энергетических гигантах "Роснефть" и "Газпром".

В частности, сопредседатель правящей Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль считает президента РФ Владимира Путина военным преступником и заявил о разрыве дружеских отношений с экс-канцлером Шредером.

Вместе с тем Шредер, близкий к президенту РФ, встречался с Путиным в попытке остановить войну в Украине - по данным СМИ, о посредничестве Шредера просила украинская сторона.

Кроме того, Олаф Шольц заявил, что не планирует пока своего визита в Украину, раскритиковав Киев в отказе принять президента Франко-Вальтера Штайнмайера, ведь это "мешает делам".

"Вы не можете так поступать. Нельзя заявлять стране, которая предоставляет столько военной помощи, столько финансовой помощи, которая нужна, когда речь идет о гарантиях безопасности, важных для будущего Украины, что ее президенту нельзя к вам приехать", - заявил он. .

Напомним, ранее украинское правительство отклонило визит федерального президента Штайнмайера в Киев и одновременно пригласило канцлера Шольца, пока поездку не планирует.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.