Макрон призвал Эрдогана уважать решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО

Четверг, 26 мая 2022, 17:11

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом призвал "уважать суверенный выбор" Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца, пишет "Европейская правда".

"Президент Республики отметил важность уважения суверенного выбора этих двух стран, что стало результатом демократического процесса и реагирования на изменения в сфере их безопасности. Он надеется, что обсуждения продолжатся, чтобы найти скорейшее решение", - говорится в заявлении.

Турция блокирует рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

Анкара требует "конкретные гарантии" от Швеции относительно организаций курдов и гюленистов, которые Турция считает террористическими, в частности прекращения их политической поддержки и финансирования.

Турция заявляет, что Швеция оказывает поддержку оружию курдам, в том числе дроны и противотанковое оружие.

Также Турция требует отмены шведского эмбарго и санкций против себя в ответ на "легитимные действия Турции по защите своих международных прав в Средиземноморье и обеспечению сирийской границы".

Неофициально известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган, таким образом, надеется получить определенные уступки от США в вопросах продажи самолетов и санкций, наложенных на Турцию за покупку российских С-400.

Подробнее об этом в статье - Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.