В парижском Лувре неизвестный бросил тортом в "Мону Лизу"

Понедельник, 30 мая 2022, 10:55

В воскресенье неизвестный посетитель Лувра в инвалидной коляске и парике бросил куском торта в защитное стекло, накрывающее знаменитую картину "Мона Лиза".

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает BFMTV.

В соцсетях в воскресенье было опубликовано несколько изображений, на которых мужчина бросает кусок торта в стекло, защищающее "Мону Лизу", хранящийся в музее Лувра в Париже шедевр Леонардо да Винчи.

Инцидент произошел в воскресенье 29 мая в полдень. В 13:30 пользователь Twitter написал: "Я только что видел, как мужчина бросил кусок торта в "Мону Лизу". Через два с половиной часа он опубликовал видео, где можно увидеть знаменитую картину за ее защитным стеклом. Последнее покрыто чем-то похожим на крем, который пытается отчистить охранник.

"Мне это кажется нереальным, но мужчина, одетый как старушка, поднялся с инвалидной коляски и попытался разбить защитное стекло "Моны Лизы". Затем он бросил в стекло тортом и разбрасывал вокруг себя розы, прежде чем с ним справилась охрана", - говорится в описании видео.

Наконец последнее видео показывает мужчину, который был ответственным за инцидент, когда его к выходу сопровождает охрана музея. Одетый в парик и кепку, он толкает ту самую инвалидную коляску, что и в предыдущих видео, и говорит по-французски.

"Подумайте о Земле. Есть люди, которые разрушают Землю. Подумайте об этом. Художники говорят вам: "Думайте о Земле". Все художники, подумайте о Земле. Поэтому я это сделал", - кричал он.

Это не первый случай, когда "Мона Лиза", бесценная картина Леонардо да Винчи, становится жертвой попытки вандализма. В августе 2009 года турист бросил чашку в защитное стекло. В 1974 году в Токио была попытка уничтожить картину с помощью красного спрея. А в 1957 году боливиец бросил камень в картину, немного повредив ее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: