Лидеры ЕС не будут обсуждать установление предельной цены на газ - еврокомиссар

Понедельник, 30 мая 2022, 15:45

Лидеры государств-членов ЕС на саммите 30-31 мая не будут обсуждать установление предельной цены на газ, но могут обратиться в Европейскую комиссию с просьбой изучить этот вопрос.

Об этом в понедельник заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Паоло Джентилони, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Если государства-члены ЕС согласуют это, Комиссия будет действовать очень быстро и проанализирует такую ​​возможность", - заявил Джентилони во время встречи с корреспондентами в Риме.

Он добавил, что делать прогнозы по времени принятия такого решения в ЕС очень сложно.

"Если Совет ЕС даст Еврокомиссии зеленый свет (на изучение вопроса предельных цен на газ. – Ред.), это уже будет важным шагом", – отметил еврокомиссар.

Ранее Италия предложила установить предельную цену на газ, импортируемый ЕС из России, чтобы уменьшить инфляцию в Евросоюзе. Однако другие страны выразили сомнение в действенности такого шага.

После вторжения России в Украину цены на энергоносители достигли рекордных значений. В то же время Европейский Союз пытается снизить зависимость от российских энергоносителей.

В настоящее время в ЕС идет обсуждение эмбарго на импорт российской нефти, но согласовать его до заседания Европейского совета 30-31 мая не удалось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.