В Эстонии сообщают о снижении потока украинских беженцев

Пятница, 6 мая 2022, 16:05

В Эстонию приезжает все меньше украинцев, уехавших за границу из-за войны, и большинство сейчас едут транзитом в другие европейские страны.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает эстонский вещатель ERR.

Если в марте в страну ежедневно въезжали более 1800 граждан Украины, то сейчас - около 500 человек.

С 24 февраля в Эстонию въехали более 54 тысяч украинцев, из которых 65% остались в стране и остальные отправились дальше. В последнее время 60% прибывающих людей едут через Эстонию транзитом, рассказал представитель объединенного штаба по чрезвычайной ситуации Керт Валдару.

По данным на начало мая, из 9000 украинцев трудоспособного возраста, решивших остаться в Эстонии, более 4000 зарегистрировались как безработные и 800 трудоустроились. 60% имеют высшее образование и до войны работали как высококвалифицированные специалисты или на руководящих должностях. В Эстонии им чаще всего удается устроиться в обрабатывающую промышленность и торговлю. Части помогают соответствующие государственные агентства, часть находят работу самостоятельно.

Ранее эстонские СМИ сообщали, среди украинцев, въезжающих в Эстонию, многие прибывают через Россию - потому что не имели иного способа выехать с оккупированных территорий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.