Генсек НАТО: Путин снова использует 9 мая для распространения лжи

Понедельник, 9 мая 2022, 11:06

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к Москве с призывом прекратить войну в Украине и заявил, что Североатлантический альянс продолжит помогать Киеву защищаться.

Об этом он заявил в интервью Welt, пишет "Европейская правда".

"Я еще раз призываю президента Путина 9 мая немедленно прекратить войну, вывести свои войска из Украины и начать мирные переговоры. Мы твердо стоим на стороне Украины и будем помогать стране отстаивать свое право на самооборону", - сказал Столтенберг.

В то же время генсек НАТО отметил, что в прошлом Москва регулярно использовала день памяти 9 мая для "распространения лжи о Западе и критики НАТО".

"Я ожидаю, что 9 мая этого года Путин снова начнет распространять ложь о НАТО и Западе в целом", - сказал он.

Столтенберг резко отверг обвинения Москвы в том, что Альянс ведет себя "агрессивно": "НАТО является оборонным альянсом, и нынешний кризис показывает, что Европе и Северной Америке жизненно важно объединиться в НАТО для обеспечения мира и отстаивания ценностей свободы и демократии".

В понедельник Путин на параде ко Дню победы в Москве заявил, что Россия "дала предупредительный отпор агрессии" со стороны НАТО, когда вторглась в Украину, а мобилизацию на войну не объявил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: