В ЕС есть желающие ограничиться предоставлением Украине "европейской перспективы" - Стефанишина

Пятница, 10 июня 2022, 21:05

Некоторые государства-члены Европейского Союза вместо предоставления Украине статуса кандидата на членство на саммите ЕС в конце июня хотят ограничиться признанием "европейской перспективы".

Об этом во время дискуссии Киевского форума безопасности в пятницу заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я могу подтвердить по результатам своих встреч в Брюсселе, что это неочевидное решение для европейских коллег, в частности, ЕК. Много еще дискуссий продолжается, что статус кандидата – это один из этапов, теперь нам нужно дать европейскую перспективу", – отметила она.

Стефанишин добавила, что нынешняя дискуссия в ЕС о предоставлении Украине статуса кандидата была сформирована именно Украиной.

"И это связано не в последнюю очередь с тем, что мы были свидетелями многих политических обещаний – обещаниями стать членом НАТО, Будапештского меморандума, который, как оказалось, в 2014 году не имел юридической силы. Мы свои уроки усвоили", – подчеркнула. она.

Как напомнила Стефанишина, поскольку Украина в 2014 году при подписании Соглашения об ассоциации не имела формального статуса и не подавала заявки на членство в ЕС, "сегодня некоторые страны делают вид, что нас не существовало восемь лет, мы восемь лет не выполняли Соглашение об ассоциации, они ассоциируют нас со страной времен Януковича".

"Поэтому для нас важно, чтобы Украина получила юридический статус, проходила юридическую оценку и положила начало всем остальным процессам. Я уверена, что ни одна из 27 стран Европейского Союза сегодня не скажет Украине "нет", - подытожила вице-премьер.

Накануне Ольга Стефанишина заявила, что три страны Европейского Союза выступают против предоставления Украине статуса кандидата в членство.

Напомним, Украина рассчитывает получить статус кандидата на вступление в ЕС на саммите лидеров Евросоюза 23-24 июня.

По данным источников, в ЕС подготовили "положительное" и "негативное" решение о статусе кандидата для Украины.

Читайте больше в статье: Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: