В правящей партии Грузии увидели "заговор и месть" в критической резолюции Европарламента

Пятница, 10 июня 2022, 21:25

Лидер правящей "Грузинской мечты" увидел по критической резолюции Европарламента попытку недружественных сил помешать Грузии получить статус кандидата на членство в ЕС и "мщение" за нежелание поддержать санкции против России.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Эхо Кавказа".

Резолюция "О нарушениях свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии" призывает освободить заключенного гендиректора оппозиционного телеканала "Мтавари" Нику Гварамия, отправить на лечение заключенного Саакашвили, а также призывает ЕС ввести санкции против олигарха Бидзины Иванишвили.

Оппозиция назвала резолюцию разгромной для правящей партии, но лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил, что она "ничего не стоит".

Он заявил, что парламентарии якобы стали "жертвами фейков" Единого национального движения и всех недружественных к Грузии сил, и это, возможно, "часть заговора", чтобы не дать Грузии статус кандидата на членство в ЕС и дестабилизировать страну.

Кобахидзе также предположил, что это "наказание" за то, что власти Грузии не стали вводить двусторонние санкции против РФ за её вторжение в Украину. Он добавил, что благодаря этому решению в интересах народа в Грузии наблюдается экономический рост на 10%, тогда как в большинстве стран мира проблемы.

Лидер "Мечты" также выразил удивление, как евродепутаты могут вступаться за заключенных Гварамия и Саакашвили и видеть деструктивную для Грузии роль в личности Бидзины Иванишвили.

"Это не имеет ничего общего с европейскими ценностями и этой резолюции, скажем прямо, грош цена", – заявил Кобахидзе.

Как известно, на следующей неделе Еврокомиссия должна обнародовать заключение по заявкам на вступление в ЕС Украины, Грузии и Молдовы. Кобахидзе ранее заявил, что если Украине и Молдове предоставят кандидатский статус, а Грузии – нет, это будет несправедливостью.

Читайте также: Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением по Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.