ЕС предостерег Британию от односторонних изменений в "ирландскую" часть соглашения о Brexit

Понедельник, 13 июня 2022, 12:53

Евросоюз призвал Британию воздержаться от односторонних изменений к так называемому Североирландскому протоколу – части торгового соглашения, регулирующего торговлю между Британией и ЕС после Brexit – перед внесением соответствующего проекта.

Об этом сообщает "Европейская правда".

13 июня состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Британии Лиз Трасс и вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, ответственным в Еврокомиссии по Brexit, а также Трасс с ирландским коллегой Саймоном Ковени.

Шефчович рассказал, что Трасс в разговоре проинформировала его о законодательной инициативе, предусматривающей односторонние изменения в документ. О таких намерениях Лондона известно уже давно.

"ЕС всегда уделял большое внимание влиянию Brexit на Северную Ирландию, предлагая жизнеспособные решения. Односторонние действия вредят взаимному доверию, и это путь к неопределенности", - заявил он.

Саймон Ковени подчеркнул в разговоре с Трасс, что новый проект будет нарушением международного соглашения и нанесет серьезный ущерб отношениям на островах и отношениям Британии с ЕС. Он заявил также, что британская сторона с февраля не вела с Евросоюзом содержательные переговоры по этому вопросу, пишет The Irish Times.

"Односторонний подход Британии - не в лучших интересах Северной Ирландии и не имеет согласия и поддержки большинства населения или бизнеса в Северной Ирландии. Мало того что не решая проблемы, этот закон создаст новые факторы неопределенности и нанесет ущерб отношениям", - заявили в коммюнике ирландского МИДа.

Лиз Трасс со своей стороны заявила, что Британия хочет найти решение проблемы путем переговоров, но "ЕС должен для этого проявить готовность изменять сам протокол".

"Мы остаемся открытыми для переговоров с ЕС, но не можем откладывать с решением проблем, с которыми столкнулись жители Северной Ирландии", - отметила она.

Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что со стороны Брюсселя было бы глупо и "чрезмерной реакцией" отреагировать торговыми ограничениями на готовящийся Британия внести.

Функционирование границы на острове Ирландия изначально было одним из самых чувствительных вопросов в переговорах о Brexit. Решение сместить таможенный контроль в порты, чтобы оставить "прозрачной" границу между Ирландией-членом ЕС и Северной Ирландией - частью Британии, вызвало логистические проблемы и оставило недовольными юнионистов, которые видят в этом посягательство на принадлежность региона к составу Соединенного Королевства.

С другой стороны, "прозрачная граница" на острове является частью соглашения 1998 года, которое положило конец длительному конфликту в регионе, и это важно для ирландских националистов.

Ситуация снова обострилась с завершением выборов в Северной Ирландии - Демократическая юнионистская партия отказалась формировать правительство с победителями Шинн Фейн, если они не согласятся потребовать существенных изменений в соглашении о Brexit.

Подробнее об этом - в разговоре с экспертом Александром Краевым От языковых протестов до новой границы. Как Северная Ирландия создает проблемы для Джонсона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.