МИД Польши: Западу нельзя допустить "усталости от войны"

Среда, 15 июня 2022, 10:56

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач подчеркнул, что Западу важно не допустить "усталости от войны" в Украине, учитывая, что она может затянуться на длительное время.

Об этом он сказал в комментарии PAP, пишет "Европейская правда".

"Понятно, что с каждой новой неделей и месяцем все становится привычным, и война, к сожалению тоже - чем дальше от границ Украины, тем больше. Но мы активно работаем над тем, чтобы западные общества, политики и дипломаты сохраняли в фокусе внимания все, что происходит в Украине, и регулярно получали детали о развитии событий", - сказал Пшидач на вопрос о том, как предотвращать "усталость от войны".

"Мы должны противодействовать этой возможной "усталости" - потому что война в Украине продолжается, ежедневно умирают люди, в том числе женщины и дети, ежедневно разрушается инфраструктура. Это в интересах только Путина - чтобы внимание к войне успокоилось, чтобы он мог двигаться дальше со своими ревизионистскими целями", - подчеркнул Марчин Пшидач.

На вопрос, стоит ли Западу сосредоточиться на том, чтобы обеспечить надлежащее выполнение шестого пакета санкций против РФ или продвигаться с одобрением следующего, замминистра отметил, что введенных санкций еще недостаточно.

"Шестой пакет действительно бьет по российской экономике, но этого недостаточно. Нужно больше, и мы работаем над этим... Во-вторых, нужна дальнейшая поддержка Украины оружием и оборудованием", - отметил Марчин Пшидач.

Напомним, недавно посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий жестко отреагировал на заявления о "сохранении лица" президента РФ Владимира Путина, предложив таким политикам поступаться территорией собственных стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: