В Польше показали новый российский фейк о "вылавливании" украинцев-призывников

Пятница, 17 июня 2022, 15:59

В российских соцсетях распространяется фейковое письмо якобы от главы МИД Украины, которое призвано создать вражду между Польшей и Украиной.

Об этом сообщил представитель польских спецслужб Станислав Жарин, пишет "Европейская правда".

По его словам, в российских соцсетях распространяется текст о том, что Польша якобы поможет выявить украинцев призывного возраста, проживающих в Польше, и будет насильственно отправлять их в Украину.

"Фальшивое письмо главы МИД Украины в МИД Польши было изготовлено в рамках дезинформационной деятельности. В письме содержится просьба, огласка которой должна спровоцировать неприязнь украинцев к польскому государству. Поддельный документ предусматривает, что Польша будет искать украинцев и отправлять их домой", - рассказал Жарин в Twitter, опубликовав фейковое письмо.

Жарин предупредил: это очередная дезинформационная акция, рассчитанная на дестабилизацию отношений между поляками и украинцами.

Жарин подчеркнул, что с начала вторжения в Украину Россия пытается создать вражду между Польшей и Украиной, особенно между украинцами в Польше и поляками.

Напомним, недавно посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий жестко отреагировал на заявления о "сохранении лица" президента РФ Владимира Путина, предложив таким политикам уступать территорию собственных стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: