Меркель не исключила, что может быть посредником между Украиной и РФ

Пятница, 17 июня 2022, 19:56

Бывший канцлер Германии не исключила, что в будущем может играть роль посредника между Украиной и Россией.

Об этом она заявила в интервью RND, сообщает "Европейская правда".

На вопрос, согласится ли Меркель на роль посредника, она ответила: "На сегодняшний день этот вопрос не поднимается".

Эксканцлер также отметила, что в последние годы ее пребывания в должности Владимир Путин не был готов к переговорам в формате, подобном Нормандскому.

"С другой стороны, я не смогла создать дополнительный формат обсуждений между Европой и Россией о европейском порядке безопасности", - добавила Меркель.

Напомним, в мае посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью Merkur высказал предположение, что Ангела Меркель могла бы стать посредником в российско-украинских переговорах.

"К сожалению, госпожа Меркель, очевидно, решила не участвовать в активной ежедневной политике. Однако, если она считает, что может помочь нам завершить эту дьявольскую войну, мы, конечно, будем очень рады - особенно потому, что она годами имела довольно конфиденциальные отношения с Путиным", – сказал тогда посол.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предположила, что ее отставка с поста главы правительства могла повлиять на решение Владимира Путина начать полномасштабное вторжение России в Украину.

До того во время первого интервью с момента отставки она заявила, что "не обвиняет себя" в том, что Россия начала полномасштабную войну против Украины.

На это посол Украины Андрей Мельник подверг резкой критике эксканцлера Германии Ангелу Меркель за оправдание ее политики в отношении России после 16-ти лет правления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: