Турция прервала переговоры с Грецией на высоком уровне

Четверг, 2 июня 2022, 13:30

Турция больше не будет вести переговоры на высоком уровне с соседней Грецией, своей многолетней соперницей.

Об этом заявил в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне роста напряженности между странами, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на АР.

Анкара возобновила переговоры с Афинами в прошлом году после пятилетнего перерыва, чтобы устранить разногласия по ряду вопросов, таких как разведка полезных ископаемых в восточном Средиземноморье и конкурирующие претензии в Эгейском море.

"Мы прервали наши встречи стратегического совета высокого уровня с Грецией", - сказал Эрдоган на встрече с законодателями своей партии в Анкаре.

"Разве вы не усваиваете уроки по истории? Не пытайтесь танцевать с Турцией", - добавил он.

Переговоры мало двигались вперед, но они стали для двух стран средством высказать свои претензии, не прибегая к потенциальному вооруженному противостоянию, как это происходило еще два года назад.

На прошлой неделе Эрдоган выразил недовольство комментариями, сделанными премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом во время его поездки в США.

Эрдоган заявил, что Мицотакис "больше не существует" для него, обвинив греческого лидера в попытке заблокировать продажу истребителей F-16 в Турцию во время визита в США.

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Турцию проявлять сдержанность по отношению к Греции на фоне обострения напряженности в отношениях между двумя странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: