В Британии объяснили, почему российские депутаты не получили визы для участия в ПА ОБСЕ

обновлено
Среда, 22 июня 2022, 13:50

Великобритания не вводила ограничений на издание виз гражданам России, а российские депутаты, участвующие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, не получили их, потому что приоритет предоставляется украинским заявкам.

Об этом в среду заявил представитель министерства внутренних дел Великобритании, которого цитирует Reuters, сообщает "Европейская правда".

"На сегодняшний день не существует ограничений по работе граждан России в Великобритании на основе долгосрочных рабочих виз", - отметили в ведомстве.

Там добавили, что в настоящее время в приоритетном порядке рассматривают заявки от украинцев, а рассмотрение заявок на визы для обучения или работы или семейные визы занимает больше времени.

Обновлено. Позднее посольство Британии в России подтвердило, что причиной отказа в выдаче виз именно санкции против депутатов.

"Все члены российский делегации находятся под санкциями Великобритании за их роль в дестабилизации Украины, подрыве территориальной целостности, суверенитета или независимости Украины. Данные санкции запрещают им, в том числе, совершать поездки в Великобританию", - говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Великобритания отказала в предоставлении виз российской делегации, которая должна была принять участие в июльской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в городе Бирмингем.

После этого вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что решение Лондона не выдавать визы делегации РФ в ПА ОБСЕ "делает резолюции Ассамблеи нелегитимными для РФ".

Еще в марте Великобритания наложила санкции на российских депутатов, голосовавших за "независимость" псевдореспублик Донбасса. Эти санкции, в частности, запрещают въезд на британскую территорию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: