Президент Польши утвердил изменения в правительстве после отставки Качиньского

Среда, 22 июня 2022, 18:35

Президент Польши Анджей Дуда назначил новых правительственных министров после отставки вице-премьера Ярослава Качиньского.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RMF24.

Мариуш Блащак, являющийся министром национальной обороны, занял должность вице-премьера после отставки Ярослава Качиньского.

"Я сделаю все, чтобы достойно заменить в правительстве лидера "Права и справедливости" (ПиС) Ярослава Качинского", - заверил сегодня Блащак.

Новый вице-премьер отметил, что деятельность, направленная на повышение безопасности Польши, сосредоточенную на развитии Войска польского можно осуществить, когда есть финансовая основа. Он добавил, что этим фундаментом является закон о защите Родины, предусматривающий, что на оборону в следующем году будет выделено минимум 3 процента от ВВП.

"Сообщаю, что мы согласовали план финансирования Фонда поддержки Вооруженных Сил. Так что в этом году, в 2022 году, это будет 20 миллиардов злотых, в следующем году 49 миллиардов злотых", – заявил он.

В четверг, по его словам, также будет подписано соглашение с польским производителем оружия. "Это оружие, которое уже было испытано во время боевых действий в Украине", сказал Блащак.

Дуда также назначил на должность министра-члена Совета министров депутата ПиС, заместителя главы канцелярии премьер-министра и секретаря Комитета безопасности Збигнева Гофмана.

Министром-членом Совета министров также был назначен член клуба "Польские дела" Агнешка Щигай. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в среду, что Щигай в правительстве будет заниматься темой социальной интеграции, также в связи с находящимися в Польше беженцами из Украины.

Функцию министра-члена Совета министров также занял депутат от ПиС Владимир Томашевский. Томашевский занял место Михала Цеслака, недавно ушедшего в отставку с должности министра из-за инцидента на почтовом отделении в Паканове.

Напомним, Качиньский сообщал, что уйдет из правительства еще в прошлом году. Тогда он подчеркивал, что это решение было продиктовано необходимостью усиления контроля над партией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: