ЕС договорился с Норвегией об увеличении поставок газа

Четверг, 23 июня 2022, 17:54

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, еврокомиссар по вопросам энергии Кадри Симсон и министр нефти и энергетики Норвегии Терье Аасланд в четверг договорились об усилении сотрудничества в сфере энергетики.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Стороны договорились об "усилении сотрудничества по обеспечению дополнительных краткосрочных и долгосрочных поставок газа из Норвегии, решению проблемы высоких цен на энергоносители и развитию долгосрочного сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики".

Норвегия является крупнейшим производителем нефти и газа в Европе, и на нее приходится около четверти поставок газа в Европейский Союз. Европейский энергетический рынок является ключевым рынком сбыта норвежских энергоносителей.

Европарламент поддержал инициативу гарантировать заполненность газовых хранилищ на 80% к началу отопительного сезона

ЕС также подчеркнул, что за последние 50 лет Норвегия зарекомендовала себя как надежного поставщика нефти и газа, а стороны представляют общий интерес в обеспечении упорядоченного функционирования рынка.

Конкретные условия по увеличению поставок газа из Норвегии в ЕС должны быть решены позже.

На прошлой неделе Россия сократила пропускную способность своего газопровода "Северный поток-1" до 40%, сославшись на проблемы с оборудованием.

Напомним, в среду глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол советовал Европе срочно готовиться к тому, что Россия зимой полностью перекроет поставки газа.

По данным Европейской комиссии, уже 12 стран ЕС пострадали от сокращения поставок газа из России.

Читайте также: Российское "газовое салями": как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.