Президент Литвы: Украина точно выиграет войну и сможет воплотить в жизнь необходимые реформы

Четверг, 23 июня 2022, 20:25

Президент Литвы Гитанас Науседа убежден в победе Украины в войне с Россией и верит в то, что Киев осуществит необходимые реформы.

Об этом он сказал перед саммитом ЕС, сообщает "Европейская правда".

"Украине суждено было победить в этой войне. Литва всегда будет на стороне Украины, но они также должны проводить реформы", - заявил Науседа.

Он напомнил о своем последнем визите в Киев с лидерами Польши, Латвии и Эстонии.

"Я увидел феномен, который меня очень вдохновил. Они борются и одновременно – отстраивают дома, города, инфраструктуру. И это демонстрирует, что, наверное, нет страны, которая могла бы властвовать над Украиной. Потому что это очень сильная нация", - заявил Науседа.

"И я искренне верю, что они смогут реализовать необходимые реформы" - добавил он.

Литовский президент напомнил о необходимости судебной реформы, деолигархизации страны, борьбе с коррупцией.

Напомним, 17 июня Европейская комиссия обнародовала свое заключение, в котором рекомендовала признать европейскую перспективу Украине и предоставить нашему государству статус кандидата на вступление в сообщество.

В проекте подготовленных выводов заседания говорится, что "Европейский совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Республике Молдова".

Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022, на пятый день полномасштабного вторжения России.

В ЕС отмечают, что официальные переговоры с кандидатами начнутся после выполнения ими условий, указанных в выводах Еврокомиссии по поводу заявок на членство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.