Глава МИД Германии: Путина не остановить словами, нужно оружие

Пятница, 3 июня 2022, 10:59

Глава МИД Германии Анналена Бербок в колонке к 100 дням полномасштабного вторжения России призвала предоставлять оружие Украине, чтобы остановить Путина и уничтожить угрозу новой агрессии России.

Колонка Бербок опубликована в издании Bild, сообщает "Европейская правда".

Глава МИД Германии отметила, что после 100 дней войны президент России Владимир Путин изменил свою стратегию, "но ад продолжается".

Посол в Германии: мы никогда не откажемся от Крыма, но нужно быть реалистами

"Именно поэтому он теперь стреляет с безопасного расстояния. Село за селом, город за городом. Сначала идет дождь из бомб и артиллерии, потом танки катятся по выжженной земле. Путин рассчитывает на настойчивость и наше истощение. И каждое село ждет судьба Бучи", - заявила Бербок.

Министр отметила, что наступление на Украину также направлено против европейского миропорядка, "жизни в свободе" в Вильнюсе, Кракове и Потсдаме, поэтому европейцы выступают единым фронтом против жестокой российской захватнической войны.

Отдельно она настояла на поставках вооружения Украине.

"Именно поэтому мы должны продолжать поддерживать Украину прямо сейчас. Даже оружием, потому что Путина словами не остановить", - отметила глава МИД Германии.

Глава МИД Германии поддержала предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС

Бербок подчеркнула, что Германия обязана действовать как самая большая страна в ЕС, "даже если это тяжело".

"Пока Украина не в безопасности, не в безопасности и Европа. Если в Украине не остановить Путина, всегда есть угроза новой агрессии. Мы будем продолжать поддерживать Украину. Пока не останется ни одной Бучи. Чтобы то, что мы воспринимаем как должное, снова стало нормальным для людей в Украине: жизнь в свободе", - отметила глава МИД Германии.

Ранее Бербок ясно заявила, что хотела бы победы Украины в войне, которую против нее ведет Россия.

Ранее в среду канцлер Олаф Шольц пообещал поставить Украине современную систему противовоздушной обороны IRIS-T SLM и современный радар, обнаруживающий вражеские гаубицы, минометы и реактивную артиллерию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.