МИД назвал главные задачи для победы Украины после 100 дней полномасштабной войны

Пятница, 3 июня 2022, 13:30

МИД Украины призвал международных партнеров максимально усилить санкционное давление на Россию, предоставить необходимое вооружение и статус кандидата вступление в ЕС в 100-й день полномасштабного вторжения России.

Об этом говорится в комментарии министерства, обнародованном в пятницу, пишет "Европейская правда".

В ведомстве отметили: чтобы остановить преступления России против украинского народа, разрушение украинской экономики и шантаж всего мира голодом, последовательная поддержка Украины должна продолжаться и дальше.

Моравецкий: отсутствие поражения России за 100 дней – ее частичная победа

"Помощь нашему государству сегодня – это лучшая инвестиция в мир и устойчивое развитие всего человечества. Главные основы для победы Украины остаются неизменными: максимальное санкционное давление, поставка необходимого вооружения и предоставление статуса кандидата на пути к обретению полноценного членства в ЕС", - говорится в заявлении. МИД.

Пока Кремль не прекратит начатую им войну и не понесет должное наказание за свои преступления, в том числе посредством компенсаций за нанесенные разрушения и судебные приговоры для военных преступников, санкционное давление должно только усиливаться, подчеркнули в министерстве.

"Путинский режим должен лишиться любого влияния в мире и возможности осуществлять внешнюю агрессию, вести информационные и психологические операции, распространять коррупцию и манипулировать историей и культурой ради защиты своих захватнических интересов", - говорится в заявлении.

За 100 дней полномасштабной войны Россия не достигла никаких стратегических целей – разведка Британии

Кроме того, МИД Украины призвал международное сообщество поддержать создание специального трибунала по расследованию преступления агрессии РФ против Украины. "Российские преступники должны предстать перед трибуналом так, как это было с руководством нацистской Германии", - подчеркнули в МИДе.

Глава МИД Германии Анналена Бербок в колонке к 100 дням полномасштабного вторжения России призвала предоставлять оружие Украине, чтобы остановить Путина и снять угрозу новой агрессии России.

По мнению главы польского правительства Матеуша Моравецкого, то, что Россия за 100 дней войны еще не проиграла в войне против Украины, частично можно расценивать как ее победу.

Разведка Британии констатировала, что за 100 дней своего вторжения Россия не смогла достичь никакой стратегической цели в Украине, но имеет тактические успехи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.