В Европарламенте хотят отставки главы Еврокомиссии за одобрение "ковидного" плана Польши

Понедельник, 6 июня 2022, 19:04

Трое депутатов из группы Renew в Европарламенте начали сбор подписей для выражения недоверия президентке Еврокомиссии из-за того, что "ковидный" план восстановления экономики Польши был утвержден, хотя вопросы к польской судебной системе окончательно не сняты.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает AFP.

С инициативой выступили парламентарии Софи Интвельд (Нидерланды), экс-премьер Бельгии Ги Верхофстат и вице-президент группы Renew, испанский евродепутат Луис Гарикано.

Верхофстат заявил, что если Урсула фон дер Ляен "продолжит уклоняться от серьезного исполнения" условия о зависимости получения средств ЕС от ситуации с верховенством права, то ей нужно выразить недоверие. Чтобы текст вынесли на голосование, он должен собрать подписи как минимум 70 евродепутатов, а для выражения недоверия в Европарламенте - получить две трети голосов. Это означало бы отставку фон дер Ляен и всей Еврокомиссии.

Напомним, 1 июня Еврокомиссия с определенными условиями дала "зеленый свет" польскому плану восстановления экономики после пандемии на 35,4 млрд евро, который больше года был заблокирован из-за споров между Варшавой и Брюсселем относительно независимости польской судебной системы, в частности Дисциплинарной палаты Верховного суда.

На прошлой неделе Сейм одобрил законопроект, предусматривающий замену Дисциплинарной палаты другим органом.

Кроме того, от Варшавы требуют возобновления на должностях судей, уволенных на основании решений Дисциплинарной палаты.

Однако часть евродепутатов считают, что Еврокомиссия слишком рано пошла на компромисс.

Софи Интвельд отметила, что условия, поставленные ЕК перед Варшавой, меньшие, чем требовалось решениями Суда ЕС против Польши, и не учитывают отказ Польши признавать приоритетность законодательства ЕС.

"В Еврокомиссии осознают, что анонсированные польскими властями решения являются косметическими", - отметил Ги Верхофстат. Во время голосования в Еврокомиссии два вице-президента (Маргрете Вестагер от Дании и Франс Тиммерманс от Нидерландов) выступили против утверждения польского плана.

Президент группы Социалистов и демократов на прошлой неделе призвала не перечислять Польше никаких средств, пока не будут выполнены все требования по решениям Суда ЕС, а "Зеленые" также заявили, что обеспокоены ситуацией.

О том, насколько одобренный законопроект снимает претензии к польской судебной системе - в статье Шаг навстречу ЕС: удастся ли Польше уладить острый конфликт с Еврокомиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: