Вучич признал, что Сербия в июне не достигнет прогресса на пути вступления в ЕС

Вторник, 7 июня 2022, 10:59

Сербия является единственной страной, которая не продвинется на пути к вступлению в ЕС в июне, несмотря на то, что прогресс в этом направлении отвечает интересам страны.

Об этом заявил президент Александар Вучич, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Вучич сообщил, что обдумывает, будет ли участвовать в предстоящем саммите ЕС-Западные Балканы, запланированном на 23 июня.

"Мы будем единственными, кто вообще не продвинется в июне", – сказал Вучич, добавив, что Сербия не должна сдаваться и что "много" можно получить в декабре.

Вучич сказал, что его не удивляет, что планируемый визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию не состоялся, добавив, что "наш отказ быть частью стаи вызывает головную боль".

Ранее Вучич заявил, что из-за частичного нефтяного эмбарго, введенного Европейским Союзом в отношении России, страна будет терять ежегодно 600 миллионов долларов.

Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии ранее заявило, что нефтяная промышленность Сербии скоро потеряет возможность поставлять российскую нефть через Адриатический нефтепровод (JANAF) в связи с санкциями ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.