Посол: РФ вывозит в Турцию украденное украинское зерно по поддельным документам

Среда, 8 июня 2022, 11:53

Посол Украины в Турции Василий Боднар рассказал, что украденное украинское зерно Россия завозит автотранспортом в Севастополь, оттуда вывозит судами в российские порты, после чего оно уже идет по поддельным документам как "российское".

Об этом он рассказал в интервью "Укринформу", сообщает "Европейская правда".

"Как нам сообщают, по документам завозится не украинское зерно и не из украинских портов. На самом деле происходит такое: агрессоры воруют украинское зерно, завозят автотранспортом в Севастополь, откуда вывозят кораблями в российские порты, после чего оно уже идет по поддельным документам, словно это российское зерно", – сказал дипломат.

По его словам, если бы эти грузы заходили в турецкие порты по документам из Севастополя или Херсона, их бы не принимали, а поскольку их якобы завозят из Краснодара или Новороссийска, то для турецких органов нарушения нет.

"Это создает опасный прецедент. И мы должны такие действия РФ прекратить. Мы быстро работаем над формированием доказательной базы и определенных решений органов правосудия, чтобы было юридическое обоснование незаконности действий РФ и основания для прекращения движения этих судов", - заявил посол.

Дипломат также отметил, что участники этих сделок, которые надеются в дальнейшем сотрудничать с Украиной, столкнутся с серьезными ограничениями, особенно компании, покупающие ворованное.

"Мы передали турецкой стороне перечень судов, которые используются Россией и третьими сторонами для нелегального вывоза краденого зерна, в том числе в порты Турции. Официальная Анкара приняла это во внимание и пообещала подробно проработать", – сказал Боднар.

Ранее Василий Боднар назвал Турцию среди стран, куда Россия вывозит украденное украинское зерно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: