Глава МИД Латвии: в новой стратегии НАТО Россию назвали тем, чем она есть

Пятница, 1 июля 2022, 07:24

В новой стратегии НАТО Россия названа тем, что она представляет - угроза миру и безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс, сообщает "Европейская правда", со ссылкой на Delfi.

Политик отметил, что в новой стратегии, принятой на саммите, упоминается и Китай, о котором альянс до сих пор не говорил, а теперь это произошло.

Министр сказал, что это был один из самых больших саммитов в истории альянса с конца 1990-х — начала 2000-х годов, когда решался вопрос о расширении блока.

"Отлично понимая, что ситуация с безопасностью может измениться, мы все же надеялись, что НАТО не придется так сильно менять свою стратегию и тактику, как это происходит сейчас, с учетом российского вторжения в Украину", - сказал министр иностранных дел Латвии.

Он отметил, что в ходе саммита НАТО было принято несколько важных решений. По словам министра, впервые с момента окончания холодной войны принято решение, что так называемые силы высокой боевой готовности будут состоять из 300 тысяч военнослужащих. Часть солдат будет находиться в своей стране, но при необходимости их быстро перебросят на восточный или южный фланг НАТО.

Также в ходе саммита было принято решение о создании Инновационного фонда НАТО, в котором участвует и Латвия. В четверг утром входящие в состав НАТО 23 государства подписали декларацию о намерениях сотрудничества в сфере обороны. По словам Ринкевичса, альянс понимает, что не должен терять свое технологическое и военное преимущество.

"Альянс понимает, что необходимо вкладываться в военную промышленность. Мы во многом возвращаемся к тому, что когда-то была основная задача — нам нужно делать больше оружия и боеприпасов, чтобы не только помогать Украине, но и вооружать себя", — сказал политик.

Читайте также Семь угроз и две Украины: что прописал НАТО в новой стратегической концепции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: