Польша законодательно урегулирует принципы дистанционной работы

Вторник, 12 июля 2022, 17:37

Сейм Польши рассмотрит законопроект, который урегулирует принципы дистанционной работы.

Об этом сообщила министр семьи и социальной политики Марлена Мальонг, пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Польское радио".

Сейм намерен включить соответствующие положения в кодекс законов о труде. Марлена Мальонг подчеркнула, что нормативные акты по этому вопросу могут вступить в силу осенью.

"Внедряем гибкие формы рабочего времени, которые можно сочетать с семейной жизнью. Среди прочего речь идет об удаленной работе. Форма такой работы должна быть привычным и распространенным видом деятельности", - рассказала министр.

На прошлой неделе проект изменений в Трудовой кодекс, регулирующих, в частности, правила дистанционной работы, передали на доработку в комитет.

Согласно проекту, работодатель не сможет отказать в дистанционной работе родителям, воспитывающим ребенка до 4 лет, опекунам, ухаживающим за лицом с инвалидностью, и беременным женщинам.

Дистанционная работа состоит в выполнении работы полностью или частично в месте, которое отмечает работник.

После того как депутаты примут положение о дистанционной работе, законопроект должен обсудить в Сенате, а затем должен подписать президент.

Ранее Нижняя палата парламента Нидерландов приняла закон об установлении права граждан работать дистанционно, если это возможно по характеру деятельности.

Между тем в Португалии работодателям запретили звонить или писать сотрудникам в нерабочее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: