Швейцарский министр управлял самолетом и случайно нарушил воздушное пространство Франции – СМИ

Вторник, 12 июля 2022, 22:12

Министр внутренних дел Швейцарии Ален Берсе, управляя самолетом, на прошлой неделе случайно залетел в воздушное пространство Франции, из-за чего воздушная жандармерия страны перехватила его и начала расследование.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Neue Züricher Zeitung.

Инцидент произошел еще 5 июля. Отмечается, что Берсе совершал перелет между двумя аэродромами и нарушил французское воздушное пространство. Воздушная жандармерия Франции отправилась на перехват самолета швейцарца.

По данным Neue Züricher Zeitung, после посадки самолета Берсе он был допрошен французскими жандармами – не исключено, что они могут начать расследование против чиновника.

Министерство внутренних дел Швейцарии, по сути, подтвердило, что инцидент с самолетом Берсе действительно был, но заявило, что произошло "неправильное толкование диспетчерской информации", из-за чего судно министра и перехватили французские жандармы.

В то же время Neue Züricher Zeitung утверждает, что причиной инцидента могла стать "необычная" реакция Берсе на предупреждение французской воздушной жандармерии. О чем именно идет речь, не уточняется.

Отмечается, что французские правоохранители сообщили об инциденте в Париж, в частности, президенту Эмманюэлю Макрону. Посольство Франции в Швейцарии пока не комментировало ситуацию.

Берсе последние несколько лет был фигурантом другого скандала: он якобы использовал государственный пост, чтобы уладить ситуацию с шантажом из-за внебрачных отношений. В конце концов, парламент не стал привлекать министра к ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.