Послы G7 снова напомнили о назначении руководителя САП

Среда, 13 июля 2022, 16:53

Послы стран "Группы семи" (G7) в Киеве считают, что назначение руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) является символом обязательства Украины проводить реформы.

Об этом говорилось на встрече дипломатов со спикером Верховной рады, пишет "Европейская правда".

"На продуктивной встрече с Русланом Стефанчуком, спикером Верховной рады, послы G7 высоко оценили успехи реформ, достигнутые на данный момент, и подчеркнули важность продолжения этого пути. Борьба с коррупцией является основным элементом этого процесса. В этом контексте назначение нового главы САП стало символом обязательств Украины к реформам", - говорится в сообщении аккаунта немецкого председательства в группе послов G7 в Киеве.

Накануне послы стран "Группы семи" в Киеве отметили критическую важность своевременного назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры во время встречи с вице-премьером Ольгой Стефанишиной.

Для сохранения статуса кандидата на вступление в ЕС Киев должен завершить назначение уже избранного на конкурсе главы САП и провести конкурс на главу НАБУ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в выступлении в Верховной раде 1 июля призвала как можно скорее назначить руководителя САП.

Меморандум экономической и финансовой политики Украины с Международным валютным фондом предусматривал избрание нового руководителя САП до декабря 2021 года.

Читайте также: САП и не только: что из заявлений конгрессвумен Спартц должен услышать Киев, несмотря на конфликт с ней

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: