США и союзники обсуждают обучение украинских военных пилотов

Среда, 20 июля 2022, 13:19

Соединенные Штаты и союзники изучают возможность обучения украинских пилотов в рамках долгосрочных усилий, чтобы потенциально помочь Киеву создать обновленные Военно-воздушные силы.

Об этом в комментарии Reuters сказал начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун, сообщает "Европейская правда".

Браун признал, что дискуссии в армии США и их союзников продолжаются и речь идет о долгосрочном плане того, как построить воздушные силы, которые понадобятся Украине в будущем.

Комментарии Брауна прозвучали через несколько дней после того, как законодатели в Палате представителей поддержали решение, которое, если оно преодолеет другие препятствия, позволит выделить 100 миллионов долларов на обучение украинских пилотов и техников боевых самолетов США.

Браун не комментировал закон. Он также отказался говорить о сроках или о том, какие типы западных самолетов лучше всего подходят для Украины.

Но он подчеркнул, что предстоящая подготовка украинских летчиков – это сложный вопрос, нуждающийся в учете военного положения и возможности Киева выводить пилотов из боевых действий для прохождения длительного обучения.

Отвечая на вопрос, сколько времени может потребоваться украинскому пилоту, чтобы перейти на американские истребители, Браун отметил, что американский пилот может учиться на новом типе самолета 2-4 месяца. "Переход от советской системы будет немного тяжелее", - сказал он.

Браун сказал, что Украина может обратиться к союзникам по НАТО, имеющим опыт перехода от авиации советских времен к западным системам.

Напомним, в Белом доме рассказали, что сейчас Украина продолжает получать военную помощь в рамках программ, не предусматривающих возврат средств за полученную помощь, а ленд-лиз начнет применяться позже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.